Kepala Kantor Kemenag Kabupaten Garut: PORSADIN ke-7 Menegaskan Pentingnya Keselarasan Ilmu dan Agama (Berikut Data Pemenang PORSADIN ke-7)

- Jurnalis

Senin, 28 Agustus 2023 - 18:26 WIB

facebook twitter whatsapp telegram line copy

URL berhasil dicopy

facebook icon twitter icon whatsapp icon telegram icon line icon copy

URL berhasil dicopy

Kepala Kantor Kemenag Kabupaten Garut_ PORSADIN ke-7 Menegaskan Pentingnya Keselarasan Ilmu dan Agama (Berikut Data Pemenang PORSADIN ke-7)

Kepala Kantor Kemenag Kabupaten Garut_ PORSADIN ke-7 Menegaskan Pentingnya Keselarasan Ilmu dan Agama (Berikut Data Pemenang PORSADIN ke-7)

WARTAGARUT.COM – Pekan Olahraga dan Seni antar Diniyah (PORSADIN) ke-7 yang telah berlangsung sejak Jumat (26/8/2023) resmi ditutup oleh Sekretaris Daerah (Sekda) Garut, Nurdin Yana. 

Acara penutupan ini berlangsung meriah di Lapangan Desa Sukamerang, Kecamatan Kersamanah, mengakhiri rangkaian kompetisi dan pertunjukan seni dalam tiga hari terakhir.

Sebanyak 1050 peserta dari 42 kecamatan di Kabupaten Garut telah berpartisipasi dalam PORSADIN kali ini sejak pembukaannya oleh Wakil Bupati Garut, dr. Helmi Budiman. 

Kecamatan Cikajang berhasil meraih predikat juara umum PORSADIN ke-7, menunjukkan prestasi yang gemilang dalam berbagai bidang seni dan olahraga.

Kepala Kantor Kementerian Agama (Kemenag) Kabupaten Garut, Dr. H. Saepulloh, S.Ag, MPd, mengungkapkan makna mendalam yang terkandung dalam PORSADIN. 

Lebih dari sekadar ajang persaingan, PORSADIN merupakan wadah bagi peserta untuk meraih harmoni antara ilmu pengetahuan dan agama.

H. Saepulloh  mengutip kata-kata bijak Albert Einstein yang mengatakan, “Ilmu tanpa agama adalah kebutaan, dan agama tanpa ilmu adalah kelumpuhan.”

Pesan ini menegaskan bahwa keselarasan antara keduanya adalah landasan penting dalam menjalani kehidupan.

“Keduanya saling melengkapi dan tidak dapat dipisahkan,” tegas H. Saepulloh saat ditemui Warta Garut pada Senin, 28 Agustus 2023. 

Ia menekankan pentingnya mempertahankan keseimbangan antara aspek ilmu pengetahuan dan nilai-nilai agama dalam menjalani kehidupan sehari-hari.

Lebih lanjut, H. Saepulloh berharap bahwa melalui PORSADIN, keselarasan antara ilmu dan agama dapat terus terjaga dan beriringan. 

Hal ini dianggap sebagai bagian integral dari tujuan bersama dalam membangun masyarakat yang berperadaban. 

“Mudah-mudahan dengan PORSADIN ini kita semua senantiasa mendapatkan keberkahan,” ujar H Saepulloh dengan optimisme.

H. Saepulloh mengungkapkan bahwa PORSADIN juga memiliki pengaruh jangka panjang yang signifikan, terutama dalam membentuk generasi yang berakhlakul karimah, bertaqwa, dan beriman. 

“Melalui kompetisi dan kegiatan positif ini, kami berharap peserta dapat tumbuh menjadi individu yang kokoh, baik dari segi akademik maupun spiritual.”pungkas H. Saepulloh.***

Berikut selengkapnya, daftar pemenang lomba PORSADIN ke-7 mencakup berbagai kategori, mulai dari cerdas cermat, pidato bahasa Indonesia dan Arab, tahfidz Al-Qur’an, hingga olahraga seperti bulutangkis dan tenis meja :

1. Lomba Cerdas Cermat
– Juara 1 diraih oleh Rizmi Aulianti Rahayu, Nazwa Aulia Ramadhania, Aliya Agustina Gunawan dari Kecamatan Tarogong Kaler
– Juara 2 diraih oleh Nur Ali Khairul Aliyah B, Fadli Azka Ramadhan, Najma Firdatus Sakinah A dari Kecamatan Leles
– Juara 3 diraih oleh Fatih Nashir Harits, Muhammad Nizam Zaini, Hanifa Afifa Awaliyah dari Kecamatan Tarogong Kidul

2. Lomba Pidato Bahasa Indonesia Putra
– Juara 1 diraih oleh Hisyam Pinaza dari Kecamatan Banjarwangi
– Juara 2 diraih oleh Azni Nurwansyah dari Kecamatan Cikajang
– Juara 3 diraih oleh Aceng Ahmad Awaludin dari Kecamatan Sukawening

3. Lomba Pidato Bahasa Indonesia Putri
– Juara 1 diraih oleh Paghira Rahadatul Aisy dari Kecamatan Cikajang
– Juara 2 diraih oleh Rasti Susilawati dari Kecamatan Sukaresmi
– Juara 3 diraih oleh Luthfiana Hanifa dari Kecamatan Wanaraja

4. Lomba Pidato Bahasa Arab Putra
– Juara 1 diraih oleh Ferdi Munawar dari Kecamatan Karangpawitan
– Juara 2 diraih oleh Muhamad Agisna Mubarok dari Kecamatan Banyuresmi
– Juara 3 diraih oleh Raiya Zega Dwiguna dari Kecamatan Banjarwangi

Baca Juga :  Himasip ITG Gelar Seminar World Water Day 2024, Nia Gania Karyana Ajak Hemat Air dan Jaga Sumber Daya Air

5. Lomba Pidato Bahasa Arab Putri
– Juara 1 diraih oleh Widia Luluil Mardiyah dari Kecamatan Kersamanah
– Juara 2 diraih oleh Mahira Rasyida dari Kecamatan Samarang
– Juara 3 diraih oleh Najwa Najwita dari Kecamatan Cibatu

6. Lomba MTQ Putra
– Juara 1 diraih oleh Muhamad Fahrudin Rizkiya dari Kecamatan Kadungora
– Juara 2 diraih oleh Ahmad Hisyam Zainal Alim dari Kecamatan Cilawu
– Juara 3 diraih oleh Muhamad Raihan Fahriza dari Kecamatan Pakenjeng

7. Lomba MTQ Putri
– Juara 1 diraih oleh Nazwa Khairunnisa dari Kecamatan Cikajang
– Juara 2 diraih oleh Salsabila Fauziah dari Kecamatan Singajaya
– Juara 3 diraih oleh Wafa Saadatul Hafidzah dari Kecamatan Banjarwangi

8. Lomba Tahfidz Juz 30 Putra
– Juara 1 diraih oleh Agung Wiraguna dari Kecamatan Banjarwangi
– Juara 2 diraih oleh Muhamad Ahnaf Alfikri dari Kecamatan Karangtengah
– Juara 3 diraih oleh Rifkan Azka Nashar dari Kecamatan Wanaraja

9. Lomba Tahfidz Juz 30 Putri
– Juara 1 diraih oleh Khanza Aghnia Nurin dari Kecamatan Kadungora
– Juara 2 diraih oleh Arrum Halimatu Salimah dari Kecamatan Sucinaraja
– Juara 3 diraih oleh Fatiya Husna dari Kecamatan Bungbulang

10. Lomba MQK Safinatunnajah Putra
– Juara 1 diraih oleh M Fawwaz Akram Fadluloh dari Kecamatan BL. Limbangan
– Juara 2 diraih oleh M Alkalifi Putra Mahkota dari Kecamatan Sukaresmi
– Juara 3 diraih oleh Muhammad Ilyas Maulana dari Kecamatan Banjarwangi

11. Lomba MQK Safinatunnajah Putri
– Juara 1 diraih oleh Risty Ranna Hairiyah dari Kecamatan BL. Limbangan
– Juara 2 diraih oleh Dawa Robiatul Adawiyah dari Kecamatan Garut Kota
– Juara 3 diraih oleh Wulan Aprilia Maulina dari Kecamatan Banjarwangi

12. Lomba Murotal Wal Imla Putra
– Juara 1 diraih oleh Rifki Athfalul Fadli dari Kecamatan Singajaya
– Juara 2 diraih oleh Shandi Yasirna Rojab dari Kecamatan Wanaraja
– Juara 3 diraih oleh Riski Alpiansah dari Kecamatan Cibalong

13. Lomba Murotal Wal Imla Putri
– Juara 1 diraih oleh Neng Sifa Fadhilah N dari Kecamatan Pakenjeng
– Juara 2 diraih oleh Hilma Asyaratul Ulya dari Kecamatan Cisurupan
– Juara 3 diraih oleh Adzkia Putri dari Kecamatan Tarogong Kaler

14. Lomba Kalighrafi Putra
– Juara 1 diraih oleh Hafid Safaatu Rohman dari Kecamatan Selaawi
– Juara 2 diraih oleh Muhammad Rifki Abdul Latif dari Kecamatan Cilawu
– Juara 3 diraih oleh Ahmad Zamzam Jamahsyari dari Kecamatan Cisurupan

15. Lomba Kalighrafi Putri
– Juara 1 diraih oleh Raisya Siti Hamidah dari Kecamatan Selaawi
– Juara 2 diraih oleh Salma Sri Habibah dari Kecamatan Cisurupan
– Juara 3 diraih oleh Salwa Adelia Rusliani dari Kecamatan Cilawu

16. Lomba Puisi Islami Putra
– Juara 1 diraih oleh Ahza Uwais Zilal Afandi dari Kecamatan Kersamanah
– Juara 2 diraih oleh Dirga Sayit Dalih Malik dari Kecamatan Tarogong Kaler
– Juara 3 diraih oleh Adlan Muhammad Askari Arfa dari Kecamatan Sucinaraja

Baca Juga :  Guru Hafiz Quran, Salman Alfarizi, Berjuang untuk Garut Dengan Mendaftar Lewat PAN

17. Lomba Puisi Islami Putri
– Juara 1 diraih oleh Arsyika Khansa Almahira dari Kecamatan Wanaraja
– Juara 2 diraih oleh Elya Maya Husna dari Kecamatan Cisurupan
– Juara 3 diraih oleh Eulis Istikomah dari Kecamatan Leles

18. Lomba Sprint Putra 100 M
– Juara 1 diraih oleh Zidni Muhammad Al Gifari dari Kecamatan Cikajang
– Juara 2 diraih oleh M. Arfan Maulana dari Kecamatan Singajaya
– Juara 3 diraih oleh Muhamad Najril Lutfi A dari Kecamatan Cisurupan

19. Lomba Sprint Putri 60 M
– Juara 1 diraih oleh Sabila Intan Anugerah dari Kecamatan Selaawi
– Juara 2 diraih oleh Siti Keisa Andakia dari Kecamatan Samarang
– Juara 3 diraih oleh Aida Nuraeni dari Kecamatan Cilawu

20. Lomba Bulu Tangkis Putra Single
– Juara 1 diraih oleh Kecamatan Cilawu
– Juara 2 diraih oleh Kecamatan Pasirwangi
– Juara 3 diraih oleh Kecamatan Tarogong Kidul

21. Lomba Bulu Tangkis Putri Single
– Juara 1 diraih oleh Nasywa Fatimatuzzahro dari Kecamatan Samarang
– Juara 2 diraih oleh Dinda Ajeng Pertiwi dari Kecamatan Cisewu
– Juara 3 diraih oleh Mulkky Marliana Bastian dari Kecamatan Karangpawitan

22. Lomba Bulu Tangkis Putri Double
– Juara 1 diraih oleh Kecamatan Tarogong Kaler
– Juara 2 diraih oleh Kecamatan Cisewu
– Juara 3 diraih oleh Kecamatan Malangbong

23. Lomba Tenis Meja Putra Single
– Juara 1 diraih oleh Aknan Praha Fadian dari Kecamatan Garut Kota
– Juara 2 diraih oleh Dika Pratama dari Kecamatan Cibiuk
– Juara 3 diraih oleh Mochamad Rizky Ramadhani dari Kecamatan Karangpawitan

24. Lomba Tenis Meja Putri Single
– Juara 1 diraih oleh Nur Ainah dari Kecamatan Banyuresmi
– Juara 2 diraih oleh Indani Bella Aulia dari Kecamatan Kersamanah
– Juara 3 diraih oleh Santika Safa Noviani dari Kecamatan Bayongbong

25. Lomba Tenis Meja Putra Double
– Juara 1 diraih oleh Muhammad Alif Khamza dan Satria Eka Jati dari Kecamatan Malangbong
– Juara 2 diraih oleh Muhyidin Alfi Mubarok dan M Rafa Sahar dari Kecamatan Cisewu
– Juara 3 diraih Muhamad Patrika Resna G dan Muhamad Azzam Hafidz dari Kecamatan Tarogong Kaler

26. Lomba Tenis Meja Putri Double
– Juara 1 diraih oleh Afika Khamza Azzahra dan Naura Citra Taufik dari Kecamatan Malangbong
– Juara 2 diraih oleh Zahira Kaila Azzahra dan Fadila Kahirunnisa dari Kecamatan Karangpawitan
– Juara 3 diraih oleh Keyfa Pebriani Azzahra dan Tria Nuroktaviani dari Kecamatan Cisewu

“27. Lomba Catur Putra*
– Juara 1 diraih oleh Fandi Al Bukhori dari Kecamatan Cisurupan
– Juara 2 diraih oleh Muhammad Nizam S dari Kecamatan CikJng
– Juara 3 diraih oleh Rafa Yusup Sulaeman dari Kecamatan Karangpawitan

28. Lomba Catur Putri
– Juara 1 diraih oleh Refi Nururrofiah dari Kecamatan Singajaya
– Juara 2 diraih oleh Rahma Febiyanti Adira dari Kecamatan Cisurupan
– Juara 3 diraih oleh Nindi Sri Meilani dari Kecamatan Cisewu

29. Lomba Pawai Taaruf
– Juara 1 diraih oleh Kecamatan Kersamanah
– Juara 2 diraih oleh Kecamatan Cibatu
– Juara 3 diraih oleh Kecamatan Wanaraja

Berita Terkait

Himasip ITG Gelar Seminar World Water Day 2024, Nia Gania Karyana Ajak Hemat Air dan Jaga Sumber Daya Air
Dr. Hj. Siti Mufattahah Bersama YPI Al-Usman Adakan Santunan untuk 150 Anak Yatim dan Dhuafa di Kecamatan Sucinaraja, Garut
MUI Tarogong Kidul Gelar Raker Bahas Penguatan Amaliyah Zakat, Prosedur Kurban, dan Pilkada Garut 2024
Rektor Universitas Garut Abdusy Syakur Amin Pimpin Istighosah untuk Palestina, Tingkatkan Solidaritas Civitas Akademika
Kepala Kemenag Garut H Saepulloh: Kloter 59 Calon Jamaah Haji Garut Akan Berangkat Bersama Calhaj Kota Bogor
DLH Kabupaten Garut Gelar Serangkaian Kegiatan Peringatan Hari Lingkungan Hidup Sedunia 2024
Peringatan Hari Lingkungan Hidup Sedunia di Garut: Implementasi Program Garut Zero Waste dan Eco Office untuk Masa Depan Berkelanjutan
PAN Garut Buka Tahap Kedua Penjaringan Bakal Calon Kepala Daerah
Berita ini 28 kali dibaca

Berita Terkait

Selasa, 11 Juni 2024 - 20:10 WIB

Himasip ITG Gelar Seminar World Water Day 2024, Nia Gania Karyana Ajak Hemat Air dan Jaga Sumber Daya Air

Senin, 10 Juni 2024 - 09:03 WIB

Dr. Hj. Siti Mufattahah Bersama YPI Al-Usman Adakan Santunan untuk 150 Anak Yatim dan Dhuafa di Kecamatan Sucinaraja, Garut

Sabtu, 8 Juni 2024 - 21:52 WIB

MUI Tarogong Kidul Gelar Raker Bahas Penguatan Amaliyah Zakat, Prosedur Kurban, dan Pilkada Garut 2024

Jumat, 7 Juni 2024 - 07:30 WIB

Rektor Universitas Garut Abdusy Syakur Amin Pimpin Istighosah untuk Palestina, Tingkatkan Solidaritas Civitas Akademika

Kamis, 6 Juni 2024 - 21:25 WIB

Kepala Kemenag Garut H Saepulloh: Kloter 59 Calon Jamaah Haji Garut Akan Berangkat Bersama Calhaj Kota Bogor

Kamis, 6 Juni 2024 - 18:38 WIB

DLH Kabupaten Garut Gelar Serangkaian Kegiatan Peringatan Hari Lingkungan Hidup Sedunia 2024

Rabu, 5 Juni 2024 - 18:23 WIB

Peringatan Hari Lingkungan Hidup Sedunia di Garut: Implementasi Program Garut Zero Waste dan Eco Office untuk Masa Depan Berkelanjutan

Selasa, 4 Juni 2024 - 16:38 WIB

PAN Garut Buka Tahap Kedua Penjaringan Bakal Calon Kepala Daerah

Berita Terbaru